欢迎访问新万博网站!

我要咨询

当前位置:首页 > 公众参与 > 我要咨询 >
欢迎您对税务政策相关问题进行咨询,我们会将您的问题及时送交相关处室部门处理,待有正式答复后,我们会及时回复。
新万博12366纳税服务热线已经开通,欢迎广大纳税人及社会公众拨打使用。
咨询性质:单位 咨询人:李凯 2018-06-03 咨询
咨询内容: 客户把增值税普通发票丢失,现在需要冲红发票,怎么处理?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第37号)第三十一条的规定:“使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。” 2018-06-04 回复
咨询性质:个人 咨询人:马 2018-06-01 咨询
咨询内容: 请问总公司在北京,在山西太原设立二级分支机构,无人员与二级分支机构签订劳动合同,二级分支机构从未发放工资薪金,所有人员均为总公司派驻,劳动关系均在北京总公司,工资薪金由总公司直接发放,工会经费与残保金的计算基数如何确定?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 根据《 山西省总工会山西省地税局关于由地税部门统一代征工会经费的补充通知》的规定:“凡依法建立工会组织的企业、事业单位以及其他组织,每月按照全部职工工资总额的2%向工会拨缴工会经费,并凭工会组织开具的《工会经费拨缴款专用收据》在税前扣除。工资总额按照国家统计局《关于工资总额组成的规定》(1990年第1号令)颁布的标准执行,工资总额组成范围内的各种奖金、津贴和补贴等,均计算在内”。拨缴工会经费计算基数是全部职工工资总额。全部职工是指在国家机关、党派团体、企业、事业单位以及个体经济组织中工作,并由其支付工资的各种人员(含临时工、长期工)。” 根据《全省残疾人就业保障金征收使用管理实施办法》晋财综〔2016〕 8号的规定:“用人单位在职职工,是指用人单位在编人员或依法与用人单位签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议)的人员。季节性用工应当折算为年平均用工人数。以劳务派遣用工的,计入派遣单位在职职工人数。” 2018-06-04 回复
咨询性质:单位 咨询人:张会计 2018-05-31 咨询
咨询内容: 请问:( 晋地税特字[1997]1号文:目前,工业、商业、物资、外贸等单位经销、调拨商品物资所使用的凭证形式多样,包括调拨单、分配单、要货单以及其他名称的单、卡、书、表等。对上述凭证,凡属于明确双方供需关系,据以供货和结算的,一律依照购销合同规定征收印花税。)销售时的发票是证明供需关系的合同性凭证吗?如果是,有文件规定吗?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 根据《新万博关于印发购销合同类印花税征收管理暂行办法的通知》晋地税特字【1997】1号的规定:“目前,工业、商业、物资、外贸等单位经销、调拨商品物资所使用的凭证形式多样,包括调拨单、分配单、要货单以及其他名称的单、卡、书、表等。对上述凭证,凡属于明确双方供需关系,据以供货和结算的,一律依照购销合同规定征收印花税。” 2018-06-04 回复
咨询性质:单位 咨询人:宁东杰 2018-05-30 咨询
咨询内容: 在2017年十一月份办理了工商证,因为不懂得税法,所以仍未办理税务登记,请问办理登记需要什么资料,有什么处罚?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 纳税人已解决其实际问题。 2018-06-04 回复
咨询性质:单位 咨询人:宁东杰 2018-05-30 咨询
咨询内容: 在2017年十一月份办理了工商证,因为不懂得税法,所以仍未办理税务登记,请问办理登记需要什么资料,有什么处罚?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 纳税人已解决其实际问题。 2018-06-04 回复
咨询性质:单位 咨询人:宁东杰 2018-05-30 咨询
咨询内容: 在2017年十一月份办理了工商证,因为不懂得税法,所以仍未办理税务登记,请问办理登记需要什么资料,有什么处罚?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 纳税人已解决其实际问题。 2018-06-04 回复
咨询性质:单位 咨询人:宁东杰 2018-05-30 咨询
咨询内容: 在2017年十一月份办理了工商证,因为不懂得税法,所以仍未办理税务登记,请问办理登记需要什么资料,有什么处罚?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 纳税人已解决其实际问题。 2018-06-04 回复
咨询性质:个人 咨询人:宁东杰 2018-05-30 咨询
咨询内容: 在2017年十一月份办理了工商证,因为不懂得税法,所以仍未办理税务登记,请问办理登记需要什么资料,有什么处罚?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 纳税人已解决其实际问题。 2018-06-04 回复
咨询性质:个人 咨询人:慧 2018-05-30 咨询
咨询内容: 清徐县县城,残疾人个体经营一家旅馆,是否可以享受减征或免征个人所得税优惠?如何办理?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 纳税人已解决其实际问题。 2018-06-04 回复
咨询性质:个人 咨询人:慧 2018-05-30 咨询
咨询内容: 太原市清徐县,县城内,残疾人从事个体经营一家旅馆,个人所得税的优惠如何办理?
专家回复: 感谢您的咨询!您的问题我们已通过电话形式答复,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。 纳税人已解决其实际问题。 2018-06-04 回复